Новое в оформлении доверенностей

В Гражданский кодекс РФ внесены изменения, из которых большая часть вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОВЕРЕННОСТИ

В абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ указано только лишь на то, что если в доверенности не указан срок ее действия – она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Это значит, что срок действия доверенности больше не ограничен тремя годами, как было в ранее действующем законодательстве. По вступлении закона в силу в доверенности можно будет устанавливать любой срок ее действия.

ПЕРЕДОВЕРИЕ

В законе указано, что представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает своих полномочий по первоначальной доверенности. Иное может быть указано в доверенности или в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ в редакции Закона).

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ

Статья 188 ГК РФ дополнена новым основанием прекращения доверенности – это введение процедуры банкротства (в отношении представителя или представляемого), при которой соответствующее лицо утрачивает право выдавать доверенности. До введения данной нормы суды исходили из того, что введение процедуры банкротства не прекращает действие доверенностей, выданных руководителем должника до возбуждения дела о банкротстве.
Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором размещаются сведения о банкротствах.
Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, то права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

БЕЗОТЗЫВНОСТЬ ДОВЕРЕННОСТИ

В законе впервые установлены правила для безотзывной доверенности. Такая доверенность, согласно п. 2 ст. 188.1 ГК РФ, должна быть нотариально удостоверена. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Ваш адвокат,

Михайлова Майя